rss2email
SEO и маркетинг!





Нужен ли вам интернет маркетинг?

Ярлыки:

интернет маркетинг

Доброго времени суток уважаемые читатели.
Сегодня мне захотелось немного отойти непосредственно от узкой тематики SEO к более широкой - интернет маркетингу.
Для начала следует определиться, а что же такое вообще маркетинг. Не буду нагружать вас определениями, постараюсь объяснить попроще.
Маркетинг - это комплекс мероприятий, связанный с продвижением товара или услуги на рынок с целью получения прибыли, а также удовлетворения потребностей покупателей от момента генерации идеи продукта до момента сбыта. Маркетинг включает в себя: изучение и анализ конъюнктуры рынка, конкурентов, спроса и предложения, ценообразование, товарную, сбытовую, ассортиментную политики и многое другое. Я думаю, что этого для общего представления хватит.
Теперь перейдем непосредственно к интернет маркетингу.
Итак, интернет маркетинг - собственно тот же маркетинг, только в среде интернет. Он тесно связан с электронной коммерцией.
Вот, что нам говорит про него википедия:
Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика от аудитории, которая включает как творческие, так и технические аспекты работы в сети Интернет, в том числе дизайн, разработку, рекламу и маркетинг.
Основные инструменты интернет маркетинга - баннерная/медийная реклама, контекстная реклама, поисковый маркетинг (сюда входит и SEO), вирусный маркетинг, партизанский маркетинг, аффилированный или партнерский маркетинг, SMO, спонсорство и брендинг и многое другое.
С определением и инструментарием разобрались, теперь попытаемся определиться нужен ли он нам или нет.
Лично я уверен, что одного SEO недостаточно для эффективного продвижения сайта, продажи товаров или услуг в интернете, необходим комплексный маркетинговый подход.
Попытаюсь вас убедить в необходимости использования интернет маркетинга, рассмотрев его основные преимущества.
Итак, преимущества интернет маркетинга:
а) Экономия денежных средств или снижение издержек.
Интернет маркетинг и интернет реклама намного дешевле оффлайн маркетинга и рекламы в реале. Также вам не придется арендовать офис, нанимать большой штат персонала и многое другое.
б) Персонализация.
Интернет маркетинг - персонализирован. Вы можете для конкретного клиента показывать, сформированную специально для него информацию, предложение, приветствие.
в) Увеличение территориального охвата или глобализация.
Благодаря интернет маркетингу мы можем увеличить охват аудитории и выйти с локального рынка на "страновой" рынок и даже на международный.
г) Подробная статистика.
Используя интернет маркетинг у вас есть возможность получения статистический данных, а в результате - четкая оценка эффективности различных мероприятий, что, в свою очередь, дает возможность корректировки некоторых мероприятий с целью повышения их эффективности.
д) Доступ к малодоступным сегментам.
Интернет маркетинг позволяет использовать малодоступные сегменты рынка в отличие от маркетинга в реале.
е) Бесперебойность.
В отличие от теле- и радиорекламы, которые представляют собой разовые информационные выпуски, ваш сайт доступен 24/7/365 (не будем учитывать редкие проблемы с хостингом).
ж) Возможность обновления.
Информацию на своем сайте, текст контекстной рекламы вы можете обновлять и корректировать сколько вам угодно хоть каждый час.
з) Возможность оперативно реагировать на быстро меняющиеся рыночные условия.
Вам не составит труда изменить ассортимент, цены, описания на своем сайте, если этого потребует рынок.
и) Перспектива.
Количество пользователей интернета с каждым годом увеличивается и увеличивается, вводятся новые виды услуг, електронных денежных систем, да и вообще за интернетом будущее.

В заключение,хотелось бы сказать: "Используя комплексный маркетинговый подход к продвижению своего сайта или блога, вы добьетесь гораздо большего, нежели от одного SEO."

И на закуску:

Онлайн покер в Украине и не только.


2 коммент.:
gravatar
BOLVERIN комментирует...
29 мая 2009 г. в 14:05  

скажем так - это оченьвольное обобщение.
интернет-маркетинг включает в себя слишком много факторов и видов рекламы как таковой.
Сделайте попунктовый обзор - так будет понятней и полезней.

gravatar
SEOMR комментирует...
29 мая 2009 г. в 19:23  

Абсолютно согласен.
Это лишь введение.
Дальше будет более подробно и интересно.

Отправить комментарий