rss2email
SEO и маркетинг!





Прогон сайта по каталогам.

Ярлыки: ,

прогон по каталогам

Добрый день уважаемые читатели.
Сегодня я хотел бы рассказать вам о регистрации сайта в каталогах или попросту прогон сайта по каталогам. Слишком подробно расписывать данную процедуру не буду, так как большинство из вас с ней знакомо. Данный пост будет интересен скорее новичкам.
С каждым днем регистрация по каталогам теряет свою эффективность. Требования поисковиков к ссылкам и их качеству увеличиваются, прирост показателей от прогона снижается. Но на данном этапе он все еще актуален и приносит положительный эффект.
Все каталоги можно разделить на:
а) Белые - размещают на ваш сайт прямую ссылку без каких либо обязательств с вашей стороны (не требуют обратной ссылки). Самый лучший вариант. Хорошие, качественные белые каталоги серьезно модерируются, но дают очень хороший эффект.
б) Серые - взамен требуют размещение обратной ссылки. Если же вы не разместите, то ваша ссылка в 50% случаев будет удалена, а в 50% все равно останется в каталоге.
в) Черные - требуют обратной ссылки уже в процессе регистрации. Не советую регистрироваться в таких каталогах, так как вам придется делать из вашего сайта (определенной страницы) линкопомойку, что в результате может повлечь за собой санкции поисковиков (можно даже попасть в бан).
Какого же эффекта стоит ждать после качественного прогона:
1) ускоряется индексация сайта (хотя есть способы намного эффективнее, но об этом позже),
2) небольшой прирост ТиЦ и PR (ТиЦ - до 30, PR - до 3).
Рост показателей на прямую зависит от качества каталогов в базе. Так, например, у некоторых вебмастеров после прогона по сомнительным базам ТиЦ оставался на 0, а PR мог подрасти на 1.
В моем же случае - ТиЦ - 10, PR - 3.
3) Трафик - некоторые сеошники выделяют его как результат прогона по каталогам.
Спорный вопрос, на мой взгляд. Если речь идет о качественных узкотематических белых каталогах, то может быть, но обычно каталоги не дают много трафика. За все время существования моих проектов с каталогов ко мне пришло 50-100 уников. Согласитесь, не впечатляет.
4) Повышение позиций по низкочастотным запросам.
После прогона по базе каталогов через небольшой промежуток времени по низкочастотникам ко мне заглядывало по 10-15 уников в день, что для совсем нулячего сайта было достаточно неплохо.
Ну и конечно же бэки (ссылки на ваш сайт). Я не стал выделять их отдельным пунктом, так как по сути все 4 пункта связанны именно с ними.
С предполагаемым эффектом мы определились, идем дальше.
Следущим шагом будет выбор способа прогона по каталогам. У вас есть 4 пути в решении данного вопроса:
Первый путь - ручная регистрация. Самый трудоемкий способ из всех, так как вам придется самому сначала найти базу каталогов, а потом вручную зарегистрироваться в каждом из них.
+ данного способа:
а) самая качественная регистрация,
б) бесплатная (если регистрироваться только по бесплатным каталогам),
- данного способа:
а) очень трудоемкая,
б) огромные затраты времени.
Второй путь - купить специализированное ПО и базу каталогов и самому провести регистрацию. Данный способ не подходит для единоразового использования, прежде всего по своей стоимости.
Если же вы все же решили приобрести ПО, то я советую вам Allsubmiter - лидер на этом рынке.
+ данного способа:
а) экономия времени,
б) распознавание капч,
в) различные режимы регистрации,
г) составление проекта прямо в программе и многое другое.
- данного способа:
а) большая стоимость - 145$.
Третий путь - воспользоваться различными сервисами типа 1PS.ru, 1PS.biz, Uhuhu.ru,AutoReg.ru и другими.
По правде говоря, я мог бы расхвалить данные сервисы и разместить свои рефсылки, но не буду этого делать, так как и мне, и многим, данные сервисы не принесли большого эффекта. Лично у меня эффект был нулевой (прогонял на 1PS.ru).Но есть и те, кто доволен данными сервисами, так что выбор за вами. Я же для себя избрал четвертый путь.
+ данного способа:
а) относительная дешевизна,
б) минимальные затраты времени,
- данного способа:
а) часто бывают малоэффективными.
Четвертый путь - заказ прогона у профессионалов, они как правило используют лицензированную программу Allsubmiter. Здесь большое значение имеют базы каталогов. Обычно хорошие прогонщики постоянно обновляют их, выкидывая из них каталоги, которе выпали из индекса или занесены в черный список.
+ данного способа:
а) экономия времени,
б) средняя цена,
в) могут сделать проект под ключ, вам необходимо будет дать только ссылку сайта,
г) вы знаете приблезительный эффект и качество базы специалиста, так как можете прочитать отзывы о нем.
- данного способа:
Если подходить к данному вопросу серьезно, то я не вижу минусов, так как многие специалисты имеют высокую репутацию и хорошую качественную базу каталогов.

В заключении хотелось бы сказать, что данные методы можно и компоновать для максимального эффекта. Так, например, вы можете составить свою базу качественных тематических каталогов и осуществить ручной прогон, остальное же поручив специалистам.

И на закуску:
"20 советов о чём писать в блог" - пригодятся не только новичкам!