rss2email
SEO и маркетинг!





Что за зверь этот Yandex ТиЦ

Ярлыки:

Yandex ТиЦ

Многих вебмастеров и блогеров наряду с Google PageRank очень волнует такой показатель как Яндекс ТиЦ. Вновь и вновь данный вопрос обсуждается на многих форумах. С каждым днем создается все больше новых тем о методах повышения ТиЦ, "палятся" темы как поднять его до нескольких сотен и даже тысяч.
Итак, что же означают эти три буквы?!

ТиЦ - тематический индекс цитирования. Он определяется число тематических ссылок на ваш сайт. Например, для повышения ТиЦ моего блога необходимо, чтобы на него ссылались сайты SEO-шной и маркетинговой тематики. Тиц рассчитывается для сайта в целом и показывает авторитетность ресурса относительно других, тематически близких ресурсов.

Кроме ТиЦ существует также ИЦ и ВиЦ.

ИЦ - индекс цитирования. Определяется количеством как тематических, так и нетематических ссылок на ваш сайт. ИЦ имеет меньший вес, нежели ТиЦ.
ВИЦ - взвешенный индекс цитирования. Он является относительным значением, т.е. показывает популярность данной страницы относительно популярности остальных страниц.

ТиЦ используется для ранжирования сайтов в каталоге Яндекса (ЯК) и не влияет на результаты поиска в самом Яндексе. Но высокое положение сайта в Яке дает нам качественный тематический трафик, так что, если ваш сайт находится в ЯК, то вам стоит задуматься над способами повышения ТиЦ.
Значения ТИЦ показываются в Яндекс.Баре и обновляется по данным Yandex раз в две-три недели, но на практике раз в 1-2 месяца.
При расчете ТиЦ учитываются ссылки только с проиндексированных Yandex сайтов. Ссылки с веб-бордов, форумов, сетевых конференций, немодерируемых каталогов и прочих подобных ресурсов не учитываются.

В заключении, хотелось бы сказать: не гонитесь за показателями, если вы не живете, конечно, с доходов от бирж ссылок и не находитесь в ЯКЕ.